domingo, 16 de junho de 2024

Eventos

ExpoLondrina 2023 divulga resultado de concurso cultural

Tags: concurso cultural, ExpoLondrina, fotografia, quadrinhos

 

Pelo segundo ano consecutivo, fotógrafos e alunos de escolas públicas e particulares de Londrina participaram da ExpoCultura, concurso da Exposição Agropecuária e Industrial de Londrina que premia os melhores trabalhos nas categorias Desenho Infantil, História em Quadrinhos, Soneto, Redação e Fotografia. Os trabalhos ficarão expostos no Museu da Sociedade Rural do Paraná a partir do dia 8 de abril.

As atividades enviadas pelas escolas foram avaliadas por uma comissão julgadora composta por: Anahi Menon (Núcleo de Educação), Henrique Siciliato (PUC), Dilceia Cardoso de Lima (Secretaria Municipal de Educação) e Cristianne Cordeiro Nascimento (UEL). Os vencedores vão ganhar ingressos cortesia para entrada na ExpoLondrina e também ingressos para o Parque de Diversões.

A comissão julgadora do Concurso de Fotografia contou com a participação dos fotógrafos Gustavo Carneiro, Lunartty Souta, Manoel Liziero e Rei Santos. O projeto tem o apoio do Fotoclube e Foto Célula e teve três ganhadores, 11 menções honrosas e três fotografias aceitas para a exposição.

Ana Virgínia Sampaio, organizadora da ExpoCultura, diz que um dos grandes objetivos da iniciativa é a integração da comunidade com a ExpoLondrina. “Queremos trazer as pessoas para dentro do parque, promover esta aproximação e integração. Por este motivo a premiação ocorre durante o evento com a exposição dos trabalhos no museu”, afirma.

Os temas de todos os concursos estão relacionados ao Agronegócio, integrando o universo do campo com a cidade.

Segue a relação dos ganhadores da ExpoCultura:

Desenho Infantil
Série: 1° ano
Ana Beatriz Rezende de Oliveira (Escola Municipal Luiz Marques Castelo – EIEF)
Emilly Rocha (Escola Municipal Luiz Marques Castelo – EIEF)

Série: 2° ano
Eric Matiolli Longui (Escola Municipal Professor Hélvio Esteves)
Heloisa Ferreira da Silva (Escola Municipal Professor Hélvio Esteves)

3° ano
Ana Clara Silva Moraes (Escola Municipal Professor Hélvio Esteves)
Henrique Gorini Jacob (Escola Every)

4° ano
Gabriela Rocha Benedetti (Escola Every)
Gustavo Cardoso de Sá (Escola Municipal Professor Hélvio Esteves)

5° ano
Cecília Alves Nunes Mansano (Escola Every)
Theo Matida Yokoyama (Escola Every)

História em Quadrinho
7° ano
Leonardo Alves França (Escola Nova Fase)

8° ano
Paulo Henrique Silvério Muller (Escola Nova Fase)

9° ano
Leonardo Bonafini Chaves (Escola Nova Fase)

Soneto
6° ano
Abdallah Achour Netto (Escola Every)

8° ano
Marcello A. O. Neto (Escola Every)

9° ano
Isadora Palandrani Santos (Escola Nova Fase)

Redação
1° ano (Ensino Médio)
Kamilly Vitoria Pereira Marcon (Colégio Estadual 14 de dezembro)

3° Ano (Ensino Médio)
Maria Daniele Alonso Freitas (Colégio Estadual 14 de dezembro)

Ganhadores do concurso de fotografia:
1º Flávio Conceição – Caminhos da Agricultura
2º Alceno Marton – Retorno
3º Antônio Neto – Capim

Menção Honrosa
André Shimohiro – Trigo e o consumidor
André Shimohiro – O campo e a cidade
Flávio Conceição – Produtos do campo
Gabriela Delcin – A vaga está no ponto
Alceno Marton – Guerreiras
Luiz Carlos Adas – De sol a sol
Antonio Neto – Peneira
Flavio Conceição – Trigo em meio a Gleba Palhano
Ricardo Dantas – Entre o céu e a soja
Valdir Lopes e Souza – Raiz
Luiz Carlos Adas – O sofrido homem do campo

Exposição fotográfica
Aline Jessica – Poder da natureza
Mario Jorge Tavares – Rumo à SRP
Mauro Henrique Custódio – 1%

Banner Conexão Agro Anúncio 728x90

Compartilhe

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp

Podcast

Coluna Podcast

Coluna Conexão Agro Rádio UEL Sucessão Familiar - Conexão Agro
196 - Planejamento sucessório pode evitar disputas por herança
12/06/2024

Planejamento sucessório é estratégia crucial para prevenir disputas relacionadas à herança de propriedades rurais. Confira na Coluna Conexão Agro desta semana

Cotações

Resumo Técnico fornecido por Investing.com Brasil.

News Letter

Calendário

Calendário